Skip navigation.

HOME > 会員・客員一覧 > 会員一覧 > 会員一覧(50音順)

会員一覧(50音順)

ア行

会員名 専攻学科目 分科
青柳 正規 美術史学・古典考古学 1
赤﨑 勇 半導体工学 5
審良 静男 免疫学 7
荒井 献 新約聖書学 1
荒田 吉明 高温工学・溶接工学 5
飯島 澄男 物質科学 5
石井 寛治 日本経済史 3
石井 紫郎 日本法制史 2
石坂 公成 免疫学 7
伊藤 貞夫 西洋史学[古典古代史] 1
伊藤 誠 政治経済学 3
伊藤 正男 生理学・分子神経科学 7
稲上 正 分子細胞生理学 6
井上 明久 金属材料学 5
井村 裕夫 内科学 7
入谷 明 家畜繁殖学 6
岩井 克人 経済学 3
岩崎 英二郎 ドイツ語学 1
岩崎 俊一 電子通信工学・磁気工学 5
上田 閑照 哲学・宗教哲学 1
上田 誠也 地球物理学 4
内田 祥哉 建築学 5
江頭 憲治郎 商法学 2
江崎 玲於奈 物理学 4
大澤 文夫 生物物理学 4
大塚 正徳 薬理学 7
大村 智 天然物有機化学 4
奥田 昌道 民法 2
苧阪 直行 認知心理学・認知科学 1
小田 滋 国際法 2

↑ページの先頭へ

カ行

会員名 専攻学科目 分科
柏原 正樹 数学 4
川本 皓嗣 比較文学・比較文化
岸本 忠三 免疫学 7
喜田 宏 獣医微生物学 6
久城 育夫 岩石学 4
久保 正彰 西洋古典学 1
久保田 淳 日本文学 1
黒岩 常祥 生物科学 4
興膳 宏 中国文学 1
古在 由秀 天文学 4
小柴 昌俊 物理学 4
小林 誠 物理学 4
小宮 隆太郎 経済学 3
小山 貞夫 西洋法制史 2
近藤 淳 物理学 4

↑ページの先頭へ

サ行

会員名 専攻学科目 分科
斎藤 修 経済史・歴史人口学 3
佐々木 惠彦 森林資源科学・樹木生理学 6
佐々木 毅 政治学・西洋政治思想史 2
佐藤 勝彦 天文学 4
佐藤 幸治 憲法学 2
佐藤 彰一 西洋中世史
沢田 敏男 農業農村工学 6
塩川 徹也 フランス文学 1
塩野 宏 行政法 2
四方 英四郎 植物病理学・ウイルス学 6
斯波 義信 中国史 1
霜田 光一 物理学 5
白川 英樹 高分子化学・物質科学 5
新開 陽一 経済学 3
杉村 隆 生化学・腫瘍学 7
菅野 和夫 労働法 2
鈴木 章 有機化学 4
鈴木 邦彦 神経化学・神経内科・遺伝性神経疾患 7
鈴木 茂嗣 刑事法学 2
鈴村 興太郎 厚生経済学・社会的選択理論 3
須田 立雄 歯学 7
関谷 剛男 薬学・核酸有機化学 7

↑ページの先頭へ

タ行

会員名 専攻学科目 分科
竹市 雅俊 発生生物学・細胞生物学 4
竹内 啓 統計学・計量経済学 3
竹下 守夫 民事訴訟法学 2
武田 恒夫 日本絵画史 1
田代 和生 日本史 1
龍田 節 商法 2
巽 和行 無機化学 4
田仲 一成 中国文学 1
田中 耕一 質量分析 5
田中 靖郎 天文学 4
玉泉 八州男 英文学 1
常脇 恒一郎 植物遺伝学 6
東野 治之 日本史 1
富永 健一 社会学 1
豊島 久真男 ウイルス学・腫瘍学 7

↑ページの先頭へ

ナ行

会員名 専攻学科目 分科
長尾 真 情報学 5
中川 久定 フランス文学・思想史 1
長田 重一 分子生物学 4
中根 千枝 社会人類学 1
中西 重忠 分子神経科学 7
長倉 三郎 物理化学 4
難波 精一郎 心理学 1
西尾 勝 行政学 2
西澤 潤一 電子工学・通信工学 5
西田 篤弘 宇宙空間物理学 4
西村 和雄 複雑系経済学・経済変動理論 3
根岸 隆 経済理論・経済学史 3
野崎 一 有機合成化学・有機金属化学 5
野中 郁次郎 経営学 3
野依 良治 有機化学 5

↑ページの先頭へ

ハ行

会員名 専攻学科目 分科
濱 清 解剖学 7
速水 融 日本経済史・歴史人口学 3
原 實 インド古典学 1
樋口 陽一 憲法学 2
廣川 信隆 分子細胞生物学 7
広中 平祐 数学 4
深尾 良夫 地球物理学 4
深谷 賢治 数学 4
藤田 宙靖 行政法 2
藤田 昌久 都市・地域経済学(空間経済学) 3
別府 輝彦 応用微生物学 6
堀 幸夫 機械工学 5
堀川 清司 土木工学(海岸工学) 5
本庶 佑 医化学・分子免疫学 7

↑ページの先頭へ

マ行

会員名 専攻学科目 分科
益川 敏英 物理学 4
松尾 浩也 刑事法 2
松野 太郎 気象学・地球物理学 4
間野 英二 中央アジア史 1
水田 洋 社会思想史 3
三谷 太一郎 日本政治外交史 2
源 了圓 日本思想史 1
御牧 克己 インド・チベット仏教学 1
三宅 一郎 政治学・政治行動論 2
向山 光昭 有機合成化学 4
村上 淳一 ドイツ法 2
村松 岐夫 政治学 2
森 謙治 農芸化学 6
森 重文 数学 4
諸熊 奎治 理論化学 4

↑ページの先頭へ

ヤ行

会員名 専攻学科目 分科
山川 民夫 生化学 7
山崎 敏光 物理学 4
山田 康之 植物分子細胞生物学 6
山中 伸弥 幹細胞生物学 7
横堀 武夫 材料工学・機械工学 5
横山 泉 火山物理学 4
吉川 忠夫 中国史 1
吉川 弘之 精密工学・一般設計学 5

↑ページの先頭へ

ワ行

会員名 専攻学科目 分科
和田 英太郎 同位体生態学・同位体生物地球化学 4
和田 光史 土壌学 6

↑ページの先頭へ